計量論壇

標題: 自己想到一個關于不確定度的小題目 [打印本頁]

作者: 282485166    時間: 2011-5-20 11:44
提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: 282485166    時間: 2011-5-20 12:49
提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: 282485166    時間: 2011-5-21 09:05
提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: 天行健客    時間: 2011-5-21 11:12
要說明一下測量方法
作者: lzhbiao    時間: 2011-5-21 11:18
需給出測量方法及測量標準是否相關。
作者: 潘博周    時間: 2011-5-21 11:18
該題的難度僅在于用偏導數得出靈敏系數
先列出相應的周長,面積,對角線的公式,并帶入數據計算
將給出的擴展不確定度除以k,得出相應的分量
在相應的周長,面積,對角線的公式中對長寬求偏導數得出靈敏系數
合成(依據分量和靈敏系數)
擴展
數據修約
答案
作者: 282485166    時間: 2011-5-21 12:34
提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: 282485166    時間: 2011-5-21 12:40
提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: 天行健客    時間: 2011-5-21 18:37
本帖最后由 天行健客 于 2011-5-21 18:50 編輯

搞簡單點兒,設兩者不相關
由L 、U 、K 得u(L)=(0.02/2)m=0.01m
B、U、K   得u(B)=0.01/2=0.005m
求周長C=2L+2B=(2*2+2*1)=6.00m
其標準不確定度 u(C)=((2u(L))的平方+(2u(B))的平方)的開方=0.022m
則U(C)=(0.022*2)m=0.04m   K=2
求面積 S=L*B=2*1=2.00平方米
其標準不確定度  u(S)=((B*u(L))的平方+(L*u(B))的平方)的開方=0.014平方米
則U(S)=(0.014*2)平方米=0.03平方米
對角線 D=(L的平方+B的平方)的開方
這個太羅嗦,不寫了,先兩個分量 ,再合成
此僅供參考
作者: 282485166    時間: 2011-6-21 22:26
提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: jhabcd    時間: 2011-6-22 08:14
提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: powermo    時間: 2011-6-22 09:47
提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: wangshaoman    時間: 2011-6-22 11:38
真是的,當時只是埋頭復習,沒時間上網看計量論壇中的東西,真是經典的一題!
作者: wangshaoman    時間: 2011-6-22 11:40
不過當時就是看到了,估計也不會管,因為這一章節到現在我也沒弄明白,不理解。
作者: chuxp    時間: 2011-6-22 11:47
考題比樓主的這個還要簡單許多!當時如果仔細看看,考試的那個題輕而易舉啊!
作者: 282485166    時間: 2011-6-22 12:50
提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: 午夜雪    時間: 2011-6-22 13:14
這個帖子我是看到了,不過當時只注意到前面兩個:求周長和面積的,覺得這題出的太簡單了,第三問求對角線的我還真沒注意看,后悔當時沒把偏導求一下,呵呵
作者: kgdnuideau    時間: 2011-6-22 13:57
現在開始看書,為明年準備~~~

算了,明年干脆考個二級算了
作者: 山東人小石    時間: 2011-6-22 16:07
哎呀!郁悶!天天登論壇居然連這道題都沒看到,直接暈倒
作者: 王夔    時間: 2011-6-22 16:25
第3問就是今年一級計量師的考題啊!!!
我發現的太晚了,太遺憾了!!!
作者: 梔子    時間: 2011-6-24 23:05
回復 16# 282485166

這題是你自己想出來的嗎?你真是神!
作者: 山東人小石    時間: 2011-8-17 23:40
回復 16# 282485166


    那你做出來了嗎
作者: 長度室    時間: 2011-8-18 22:15
你在世界計量日這一天突發奇想,想提醒一下即將參加一級考試的朋友們。只可惜大家沒有看到。我參加的二級考試,不過回來也聽同事們說了這題,聽他們說考題的兩分量是正強相關的。
作者: langer    時間: 2011-12-27 10:32
學習,很感謝樓主分享
作者: 規矩灣錦苑    時間: 2012-1-1 23:32
回復 1# 282485166

已知:一個矩形,長L=2.00m,UL=0.02m,kL=2;寬B=1.00m,UB=0.01m,kB=2。
求:其周長C、面積S、對角線長度D,及其擴展不確定度。
解:(說明:以下中括號中的數值表示為冪,例如a[2]和a[-0.5]分別表示a的2次方和a的-0.5次方)
一、求其周長C
  1數學模型:C=2L+2B
  2靈敏系數:CL=?C/?L=2
                     CB=?C/?B=2
  3標準不確定度分量:
  3.1由測量L引入的標準不確定度分量uL=UL/KL=0.02m/2=0.01m
    乘以靈敏系數:CL·uL=2×0.01m=0.02m
  3.2由測量B引入的標準不確定度分量uB=UB/KB=0.01m/2=0.005m
    乘以靈敏系數:CB·uB=2×0.005m=0.01m
  4合成標準不確定度
    uc(c)=根號(0.02[2]+0.01[2])=0.022m
  5擴展不確定度
    U=K·uc(c)=2×0.022=0.05m
  6測量結果
    C=2×2.00+2×1.00=6.00m
  7結論
    C=6.00m,U(C)=0.05m,K=2。
二、求其面積S
  1數學模型:S=L·B
  2靈敏系數:CL=?S/?L=B=1.00m
                     CB=?S/?B=L=2.00m
  3標準不確定度分量:
  3.1由測量L引入的標準不確定度分量uL=UL/KL=0.02m/2=0.01m
    乘以靈敏系數:CL·uL=1.00m×0.01m=0.01m[2]
  3.2由測量B引入的標準不確定度分量uB=UB/KB=0.01m/2=0.005m
    乘以靈敏系數:CB·uB=2.00m×0.005m=0.01m[2]
  4合成標準不確定度
    uc(S)=根號(0.01[2]+0.01[2])=0.014m[2]
  5擴展不確定度
    U=K·uc(S)=2×0.014=0.03m[2]
  6測量結果
    S=L·B=2.00m×1.00m=2.00m[2]
  7結論
    S=2.00平方米,U(S)=0.03平方米,K=2。
三、求其對角線長度D
  1數學模型:D=根號(L[2]+B[2])
  2靈敏系數:CL=?D/?L=L(L[2]+B[2]) [-0.5]=2.00m/{(4.00+1.00)[0.5]m}=0.8944
                     CB=?D/?B=B(L[2]+B[2]) [-0.5]=1.00m/{(4.00+1.00)[0.5]m}=0.4472
  3標準不確定度分量
  3.1由測量L引入的標準不確定度分量uL=UL/KL=0.02m/2=0.01m
    乘以靈敏系數:CL·uL=0.8944×0.01m=0.009m
  3.2由測量B引入的標準不確定度分量uB=UB/KB=0.01m/2=0.005m
    乘以靈敏系數:CB·uB=0.4472×0.005m=0.002m
  4合成標準不確定度
    uc(D)=根號(0.009[2]+0.002[2])=0.01m
  5擴展不確定度
    U=K·uc(D)=2×0.01m=0.02m
  6測量結果
    D=根號(2.00[2]+1.00[2])=2.24m
  7結論
    D=2.24m,U(D)=0.02m,K=2。
作者: guojunguo    時間: 2012-1-30 09:13
靈敏系數是根據什么公式得到的。
作者: snowxsfh    時間: 2012-1-31 15:17
真是學習了,為什么早沒有發現
作者: spacos    時間: 2012-2-7 14:54
提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: umec    時間: 2012-2-8 16:03
請問靈敏系數是如何計算出來的?
作者: bbzxks    時間: 2012-2-16 10:10
請問25樓規矩灣錦苑先生的答案對嗎?
作者: 穿鞋爬樹    時間: 2012-2-16 16:21
沒好好系統的學習下不確定度~~真是悲劇啊
作者: yingcong    時間: 2012-3-14 18:58
今年準備考一級了,好好學習了。
作者: 徐鯤    時間: 2012-3-16 22:27
版主太厲害了。解答的很全面。我有不懂的問題能向您請教嗎?我想在今年考下計量師。不知能否告知聯系方式?不勝感激,謝謝!
作者: qiuzhewei79    時間: 2012-4-13 08:24
提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: 雨紛紛    時間: 2012-5-23 16:41
提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: xueting36    時間: 2012-5-24 17:41
回復 26# guojunguo


    靈敏系數是求偏導數得到的,這道題雖然不錯,和去年考試的三角形題比較還有差距,主要是去年的題包含了一個全相關的概念在里面,真的不容易作對,我曾請教一些專家,他們給我講的都不正確,所以,題出的有水平,一級注冊計量師的含金量還是不錯的,我想今年的不確定度計算還會更難一些的,拭目以待吧。
作者: caozhengning    時間: 2012-5-25 12:26
好好看一下,舉一反三,謝謝提供資料
作者: zzzhang    時間: 2012-6-13 08:27
回復 36# xueting36


全相關就夠難了,還能怎么難啊?
作者: 水靈    時間: 2012-6-18 09:05
這么經典的一題,當時沒幾個人回這個貼。
結果好了,考試碰到相似了
282485166 發表于 2011-6-21 22:26



    當時看了也不會去解,看到書上關于偏導的直接跳過去了,看得頭都大了,考試那部分沒做,呵呵,好在過了,要不真虧心呀,看來以后還是要踏實的學習!
作者: 青島李忠    時間: 2012-7-22 12:23
回復 25# 規矩灣錦苑


    感謝樓主分享問題 25#頂你 解答明確 謝謝
作者: 苕子    時間: 2012-8-6 21:46
又要考了,一定要弄明白!!!
作者: 285166790    時間: 2012-8-8 20:22
這種題在計量里就算是難的了,其實也就先求個偏導再合成而已。平時很少用到,考試前一不小心還真注意不到。
作者: jlrzsc    時間: 2012-9-8 17:17
以前學習不認真,今天真是有收獲!
作者: 282485166    時間: 2012-9-10 14:36
提示: 作者被禁止或刪除 內容自動屏蔽
作者: jamdi    時間: 2012-9-11 10:02
哈哈哈!我無語了!做了那么多建標報告,研究了那么多關于不確定度的問題,就連貝塞爾公式都可心算了!猛然 ...
spacos 發表于 2012-2-7 14:54



    說的太好了,同感,我也是,今年考!
作者: vivalucky    時間: 2012-9-13 20:43
謝謝樓主,祝你成功
作者: kainlin    時間: 2014-5-12 16:45
明白的好幾個問題。
作者: 小唯    時間: 2014-5-19 17:00
還不錯啊!!!!




歡迎光臨 計量論壇 (http://www.bkd208.com/) Powered by Discuz! X3.4
主站蜘蛛池模板: 在线播放精品一区二区啪视频| 波多野结衣同性系列698| 扒美女内裤摸她的机机| 国产乱人视频在线播放| 久9re热这里精品首页| 诗涵留学荷兰被黑人摘小说| 日本毛茸茸的丰满熟妇| 国产三级精品三级在线观看| 久久久久国产午夜| 美女舒服好紧太爽了视频| 成人国产一区二区三区| 免费现黄频在线观看国产| ts人妖在线观看| 波多野结衣护士| 国产精品美女久久久免费| 亚洲乱色伦图片区小说| 成人国产在线24小时播放视频| 日韩专区第一页| 国产一二三在线观看| 东北大炕王婶小说| 狠狠色狠狠色综合网| 国产高潮国产高潮久久久| 亚洲人成无码网站久久99热国产| 91手机看片国产永久免费| 日本电影免费久久精品| 向日葵app看片视频| chinese国产在线视频| 欧美日韩电影在线| 国产欧美久久一区二区| 久久久久久国产精品免费免费男同 | 日本亲与子乱ay中文| 午夜成人理论福利片| 99视频在线免费| 欧美性xxxxx极品人妖| 国产小视频你懂的| 中国大白屁股ass| 波多野结衣波多野结衣| 国产精品96久久久久久久| 久久久亚洲欧洲日产国码aⅴ| 精品久久无码中文字幕| 国产超碰人人模人人爽人人喊|